Курьезы мирового финансового кризиса.
Разорившиеся бизнес-леди Уолл-стрит нашли работу в журнале Playboy. Как ни сладко не приходилось бы деловому миру США, природный американский оптимизм учит даже из самого плохого извлекать что-то хорошее. Бизнесмены один за другим теряют свои высокие посты, но у них появилась отличная возможность подработать в стиле "американской мечты".
Правда, воспользуются ею только самые смелые представительницы слабого пола: знаменитый журнал Playboy набирает команду бизнесвумен для своего нового номера. Как известно, стремление попасть на страницы легендарного журнала для любителей погорячее свойственно обычно моделям, актрисам, реже спортсменкам и ещё реже представительницам других профессий, не исключающих демонстрацию голого тела на весь свет.
Как раз поэтому идею пригласить бизнес-леди из нью-йоркского финансового центра с Уолл-cтрит на фотосессию для нового номера журнала можно назвать реально неординарной. Снимки обнаженных начальниц американских корпораций украсят февральский номер, а кроме того появятся на официальном веб-сайте издания. По словам издателей журнала, таким образом они пытаются приподнять настроение тем, кого непосредственно коснулся мировой финансовый кризис.
Возможно, когда приходят плохие новости, это шанс дать людям возможность улыбнуться, предоставив им новый угол зрения на возникшую проблему», - говорит фоторедактор журнала Гари Коул. Сейчас сотрудники Playboy заняты поиском героинь фотосъемки, на роль которых подходят как действующие бизнес-леди, так и потерявшие работу из-за финансового кризиса. Основное предпочтение отдается обладательницам высоких постов и большего опыта.
Было бы интересно найти финансового аналитика, - говорит Г.Коул. Как вы думаете, непочатый край ли красивых женщин работает на Уолл-cтрит? Их, должно быть, тысячи». Всего знаменитый журнал нуждается в 20 моделях. При этом издатели добавляют, что еще не решили, какой гонорар предложат участницам. Неважно, сколько вы им заплатите - пятьсот долларов, тысячу или две тысячи. Это не изменит ничьего мнения.
Причина, по которой они это делают - получение внимания, возможностей, нового опыта. И дело тут не в деньгах...
По материалам http://style.rbc.ru/events/2008/10/03/71632.shtml
Дополнительные материалы:
Умеренность и аккуратность - Новые Известия
Премьер-министр Греции отправился в Брюссель за помощью - Вести.Ru
Из-за финансового кризиса Европа лишилась двух известных музеев - Росбалт.RU
Ключевые слова: финансового, финансового кризиса, курьезы финансового, курьезы финансового
Мифы инвестирования.
Знание того, что Вы сделаете деньги,
вытекает из приобретения замечательной компании
по привлекательной цене.
Фил Таун.
В мире существует ТРИ чудовищных мифа об инвестировании. Эти мифы держат в повиновении почти всю инвестиционную общественность, то есть и нас с вами. Они не дают нам ни малейшего шанса на победу в единоборстве с рынком... Впрочем, с этого места давайте чуть поподробнее.
3 мифа об инвестировании:
- Чтобы управлять деньгами, Вы должны быть специалистом.
- Вы не сможете превзойти рынок.
- Лучший способ минимизировать риск - это диверсифицировать инвестиции и держать их в течение длительного времени.
Следуя определенному правилу, о котором чуть ниже, первый миф разбивается утверждением о том, что успешное инвестирование - это просто и отнимает 15 минут в неделю.
Противоядие от второго мифа - Вы можете использовать постоянный перекос цен на рынке, чтобы получить доход ОТ 15% годовых и больше.
Покупаем доллар за 50 центов и позднее продаем его за доллар... Этим мы устраняем барьеры третьего мифа - "диверсифицируй, покупай и держи".
Нужно оговориться, что высокие доходы на рынке акций не обязательно сопряжены с большими рисками. Конечно, если Вы не разбираетесь в этой кухне, то Ваше "инвестирование" будет подобно управлению автомобилем без знания как это делать, что неминуемо приведет к ДТП. Если же вы с легкостью управляете своей "финансовой машиной", то и поездка с ветерком будет лишь приятным времяпровождением!
МИФ № 1. Реклама, всевозможные ПИФы и финансовые эксперты уверяют нас, что нам не нужно беспокоиться о вложении своих сбережений, если мы доверимся из профессионализму. Нам насаждают стереотип о том, что мы не сможем самостоятельно эффективно распорядиться своим капиталом. "Вы должны быть спецом в этих делах и никак не иначе!" - кричат они нам.
Конечно, у большинства из нас нет времени пропадать за трейдерским терминалом - нам надо растить детей, делать свое дело, отдыхать... Нам нужен способ, как избежать фанатичного ежедневного наблюдения за рынком... И он есть. Интернет! Сегодня те инструменты, которые обычно обходились в $50000 в год, сегодня доступны менее, чем за 2$ в день! Информация, на обработку которой раньше приходилось затрачивать по 50 часов в неделю, теперь доступна за считанные минуты в день!
МИФ № 2. Эта "мина" под названием Теория Эффективного Рынка (EMT - Efficient Market Theory) была запущена в жизнь в 70-х годах прошлого века. Отцы ETM утверждают, что рынки, в том числе и фондовый, являются эффективными, т.е. они оценивают вещи в соответствии с их стоимостью. Что, мол, взлеты и падения рынка вызываются рациональными инвесторами, ежеминутно реагирующими на события, могущие повлиять на их инвестиции... Иными словами, цена акции в любое время равна стоимости данной компании.
Самое интересное, что теоретики ETM, в том числе профессор Малкейн (автор книги "A Random Walk Down Wall Street" по ETM и идейный вдохновитель целого поколения профессоров школ бизнеса), говорят: "Теория ETM объясняет тот факт, что почти ни один управляющий фондом никогда не переигрывает рынок"! И действительно, ведь 96% всех менеджеров фондов оказались не в состоянии превзойти рынок за 20! лет.
Однако есть люди, которые на длительных промежутках переигрывают рынок, что противоречит этой теории и основанному на ней мифу № 2. По словам мистера Баффета (Лекция У. Баффета в Colambia Business Scholl, 1984г.), по крайней мере 20 инвесторов из тех, кого он назовет, получат высокие нормы доходности, любая из которых легко перекроет планку в 15% за более, чем 20-летний период!!! Причем они делают это похожими методами!
МИФ № 3. Вспоминаю из лекций и книг известнейшего консультанта по личным финансам Бодо Шефера фразу о том, что деньги нужно вкладывать в фонды равными долями в течение длительного времени и разбивать вложения по разным фондам. Короче говоря, диверсифицируй и держи! Оказывается, это тоже заблуждение... Если Вы знаете, как правильно инвестировать, то Вы не станете распределять свой капитал в 50 разных компаний или индексный фонд, а сконцентрируетесь всего лишь на нескольких замечательных компаниях, которые Вы понимаете... И будете покупать, когда "большие дядьки" из государственных и негосударственных фондов, контролирующие рынок, будут бояться вкладываться, и будете продавать, когда они будут жадничать ;) Вас это удивляет?
>> УЗНАТЬ ПОДРОБНО О ЭТОМ МЕТОДЕ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ >>
Дополнительные материалы:
Кому подходят инвестиции в караты? - CИА
Есть ли у Вас пассивный доход? - Белорусские новости
ИГ "Норд-Капитал": Мы оцениваем отчетность "Аптечной сети 36 и 6" за 9 мес. 2011 по МСФО как умеренно позитивную - РБК - RBC.Ru
Ключевые слова: инвестирование без риска, мифы инвестирования, инвестиции, безрисковое инвестирование
Электромагнитное излучение: ВОЛНение не напрасно.
Предполагается, что медицинские последствия,
такие как заболевания раком, изменения в поведении,
потеря памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера, СПИД,
синдром внезапной смерти и многие другие состояния,
включая повышение уровня самоубийств,
являются результатом воздействия электромагнитных полей
Всемирная организация здравоохранения.
С чего мы начинаем свой день? Включаем нашу любимую бытовую технику: кофеварку, микроволновку, электрочайник... А между прочим, все эти достижения научно-технического прогресса являются мощнейшими источниками электромагнитного излучения. Каждое утро у себя на кухне мы взрываем маленькие атомные бомбочки...
На эту тему написано множество публикаций. Наиболее свежую информацию нашел в АИФе: "Не волнуйте дитя! Мозг ребенка беззащитен перед мобильником?". Материал не претендует на полновесное исследование по теме, но дает повод задуматься над тем, что мы делаем с собой и со своими детьми.
Часть информации о вреде ЭМИ и микроволновых печах в частности (об их создании и последствиях использования) я выложил на одном из форумов: "Почему в СССР были запрещены микроволновки?". Отрадно видеть, что люди уже начинают понимать неблагоприятные последствия благ цивилизации.
В настоящее время вопрос переходит в другую плоскость. "Ставится задача обосновать, в какой мере опасно использование сотовых телефонов. Надеемся, что впоследствии производители сотовой связи при их разработке будут учитывать данные медицины и биологии, чтобы можно было выбрать щадящий режим использования мобильника и отдельно разработать техническую защиту для детей. Отказаться от сотовых невозможно, это очевидно. Поэтому нужно находить компромисс, чтобы быть в безопасности", - разъясняет Юрий Григорьев, председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений.
Конечно, можно использовать надежные и проверенные временем решения. Считается, что на данный момент наиболее удобным средством защиты человека и приборов является металлизированная ткань, пришедшая на замену металлических листов и сеток. Можно посмотреть спецодежду на сайте Метакрон, например.
А можно воспользоваться другими современными и технологичными устройствами. Полную информацию со всеми научными выкладками о негативном влиянии электромагнитного излучения на здоровье человека ищите на моем сайте, специально посвященном защите от ЭМИ: "Эффективная защита жизни от ЭМИ".
Полезные советы. Как обезопасить себя уже сейчас:
- Носить мобильник в сумке, а не в кармане или на шее. Главное — подальше от головы. Во время отдыха класть телефон на безопасное расстояние — минимум 0,5 метра.
- Сократить время разговоров по мобильному до минимума. Безопасного времени нет (так как нет исследований, которые бы установили порог безвредности). Очень условна цифра в 15 минут в день — тогда изменения в мозге мало фиксируются.
- Использовать проводную — это в идеале — или беспроводную гарнитуру (блютуз). Последний тоже даёт излучение, но оно значительно ниже, чем от телефона.
Дополнительные материалы:
Радар - здоровью дар! - Час
Как выбрать самый безопасный для здоровья мозга телефон? - Обозреватель
Как эффективно защититься от избыточного воздействия электромагнитного излучения? - Бизнес-справочник "Пульс цен"
Ключевые слова: вред электромагнитного излучения, электромагнитные волны, вред эми